PON 2014-2020-ridotta erasmus
POR Calabria 2014-2020 registro Virtual tour
logo-unesco-telesio logo-rete-liceo logo-vado-liceo

Attestazioni di merito

GUSTAVO VALENTE

 71886302_708255116308831_1510393818791280640_n.jpg  

Gustavo Valente, studente della IV C del Liceo Classico B. Telesio di Cosenza, spadista del Club Scherma Cosenza, è stato selezionato dal CT della Federazione Nazionale Scherma a far parte del gruppo che ha rappresentato l'Italia nella prima prova del Circuito Europeo Cadetti a Budapest (H), dal 04 al 06 ottobre 2019, confrontandosi con oltre 320 partecipanti.

Nel complesso una buona prova per lo spadista cosentino, sia nell’individuale che a squadra, che si conferma tra gli schermidori meritevoli di attenzione.

BRAVO GUSTAVO !!!

 

I NOSTRI CAMPIONI

 

bravo thank you 

Premio Internazionale “L’anfora di Calliope”
Terza classificata (Sezione Racconto) Anna Sofia Caira IV A
Terza classificata ex aequo (Sezione Poesia) Francesca Carbone e Alice Rizzo II A Quadr.
Menzione speciale (Sezione Poesia ) Valentina Volpe V A
 
 
Premio Letterario di Poesia  “Ines Carratelli” II Ed.
Pro Loco di S. Pietro in Amantea
Prima classificata Alice Rizzo II A Quadr.
Terza classificata Francesca La Valle III A
Quinto classificato Francesco Buoncristiano II A Quadr.
Sesti classificati Emma Giacoia II A Quadr. ed Ettore Giovanni Mottola II A
Settimo classificato Nicola Chilelli IV A
Ottava classificata Laura Azzinnaro II A Quadr.
 
Concorso Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica “La Pulce Letteraria” XII Ed. 
Segnalazione Speciale della Giuria per la silloge poetica “I colori della speranza” agli alunni:
 
Nicola Chilelli IV A; Massimo Lupo IV A; Cristina Pescatore ex V A; Arianna Angiulli IV E; Ettore Giovanni Mottola II A; Sara Guglielmelli III B; Irene Palma III A; Clelia Santese III A; Ernesto Gallo III A; Beatrice Nervoso III A; Ludovica Iannucci III A; Francesca La Valle III A; Valentina Volpe V A; Angela Arcuri II A Quadr.; Laura Azzinnaro II A Quadr.; Francesco Buoncristiano II A Quadr;   Francesca Carbone II A Quadr; Alessandro Francesco Cersosimo  II A Quadr; Martina Coccimiglio II A Quadr; Greta Gervasi II A Quadr; Aurora Giacobino II A Quadr; Emma Giacoia II A Quadr; Martina Giuliani II A Quadr;  Giulia Grasso  II A Quadr; Pietro Mancini  II A Quadr; Ludovica Miraglia II A Quadr; Marina Perri II A Quadr; Alice Rizzo II A Quadr; Eleonora Rizzo II A Quadr; Jole Romano II A Quadr; Rita Sbano II A Quadr; Francesca Sposato II A Quadr.; Claudia Vicari IV A per il disegno di copertina.
 

I NOSTRI CAMPIONI

equitazione 
Campionato Regionale di
Equitazione Calabria 2019 
cavallo-immagine-animata-0351
 
MIGLIOR JUNIOR BREVETTO CALABRIA
 
Benedetta Pia Maria Di Donato
 
IN MEDAGLIA D'ORO BREVETTO
 

I NOSTRI CAMPIONI

Animazione1 
Concorso Nazionale “Legalità e Cultura dell’Etica” 2018-2019
 
Il Rotary Club Cosenza Nord conferisce a
Gianmarco Valentini V A
attestato di merito <<in segno di apprezzamento e riconoscenza
per il tangibile e significativo apporto>>.
 
Premio CulturaLeo indetto da Leo Club Cosenza “Marlena Parisi” 2019
 
Primo classificato
Antonio Caruso II A
Seconda classificata
Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo classificato
Samuele Borrelli II A
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo podio 
Concorso Nazionale di Poesia “Anna Maria Sanzo” 2019
 
Pubblicazione del testo poetico di Emanuela Francesca Carbone V C
nell’antologia del Premio
 
Premio letterario Nazionale “Il Giardino Incantato” di Cettina Iglio Vassallo, ed. IX 2019
Sezione Giovani Autori – Poesia
 
Terza classificata: Emanuela Francesca Carbone V C
 
Concorso “Di sana e robusta Costituzione”, indetto dall’Associazione G. Dossetti”, per celebrare il settantesimo della Carta Costituzionale
 
Sezione saggistico-letterararia
Irene Palma classe II A con: “Breve Saggio tra storia e personaggi”
 
Sezione multimediale
Riccardo Rota, Simone Catizone, Lorenzo Lacaita e Pino Carà, classi III e IV E per il video: “Una giornata tipo”
 
Attestato di merito 
 R. Bottone, A. D'Ippolito, L. Franchino, L. Fava, E. Gualtieri, C. Le Piane, F. Sirianni, D. Valente, classe IV A per: 
“Riflessione sul rapporto colpa/pena nell’Art 27 della Costituzione”
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo chapeau 
Concorso Nazionale di poesia “Incontri” del Liceo “N. Spedalieri” di Catania  VII Ed. 2019
 
Prima classificata
Irene Palma  II A
 
Concorso Letterario “Diamo vita alle parole” (I racconti di un amico) VII Edizione Associazione Culturale “Romano Marino”
 
Prima classificata
Emma Giacoia I A Quadr. 
Terza classificata
Ludovica Iannucci II A
Menzione speciale
Giulia Grasso e  Maria Ricca I A Quadr.
Primo premio per la ricerca scientifica
Ludovica Miraglia I A Quadr.
 

I NOSTRI CAMPIONI

applauso201ma2
XXV Premio Nazionale di Poesia
“Tra Secchia e Panaro” 2019
Associazione Culturale “La Fonte d’Ippocrene
 
Primo posto ex aequo: Emanuela Francesca Carbone V C e Chiara Costabile V A
Secondo posto ex aequo:  Francesca Carbone e  Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo posto:  Vincenzo Fazzari I A Quadr. 
 
Premio Nazionale della Bontà 
Sant’Antonio di Padova Ed. 2019
Sezione Narrativa e Poesia
Seconda classificata: Ludovica Iannucci II A 
 
Certamen Latinum Citrariense Premio “Ennio Losardo” dell’I. I. S. di Cetraro (CS) VIII Edizione
 
Terzo classificato: Ludovico Spadafora IV A
 

I NOSTRI CAMPIONI

 bravo simpson
X Certamen Tassianum Città di Sorrento  2019
 
Attestato di merito con opera pubblicata 
 
Valentina Volpe IV A
 
Attestato di merito  
 
Matteo Chirillo IV D;
Ludovico Spadafora IV A; 
Maria Angela Spagnuolo IV A
 

I NOSTRI CAMPIONI

INCHINO2
Certamen di poesia greca "Polimnia" Istituto d’Istruzione Superiore IIS “ITCG – LC” di San Marco Argentano (CS)
 
Primo classificato Roberto Bellelli V A
 
Premio  Internazionale di Poesia “Tropea: Onde Mediterranee” XVI Ed.
Sezione Giovani, Onda Prima
 
Terza classificata Chiara Costabile V A
Quarto classificato Nicola Chilelli III A
Quinto classificato Pietro Mancini I A Quadr.
 

Pagina 1 di 11

Il D.S.G.A.

Personale ATA

Calendario

Ottobre 2019
L M M G V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Telesio Calcio

LC Telesio Volley 2

Borse di Studio

Linea Gioielli Telesio

Associaz-Franco-Guido

Optimus-telesianus

banner-verticale-Franco-Guido

Cerca

Gli Amici del Telesio:

  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor

Traduci sito in:

Italian English French German Greek Russian Spanish

albo

amministrazione trasparente

Logo definitivo solo Telesio

App Liceo Telesio

APP Liceo Telesio APP Liceo Telesio QR Code APPLE APP Liceo Telesio QR Code Google
telesio-moodle

accesso-civico

iscrizioni

Fondi strutturali Europei 2014-2020

sistemavalutazione

esabac

cambridge logo2

Commiss Cultura

pullman-mondo

gemellaggi-scuole

vacanze-studio

studio estero

intercultura

scuola lavoro2

telesio-benvenuto

logo-atlante900

clil

IELTS

trinity

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

logo csa cosenza

scuola-chiaro

sidi

pon in chiaro

indire

iscrizioni tabelloni
dove-siamo
9697216
Oggi
Ieri
Questa settimana
Ultimo mese
Tutti i giorni
703
3659
33708
182597
9697216
logo-facebook
skype 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy