PON 2014-2020-ridotta erasmus
POR Calabria 2014-2020 registro Virtual tour
logo-unesco-telesio logo-rete-liceo logo-vado-liceo

Attestazioni di merito

I NOSTRI CAMPIONI

 LOGO RETE CONGREGA
Poesis
Concorso Giovani poeti
V Edizione
organizzato da “La Congrega Letteraria” di Vietri sul Mare
 
Finalista Alice Rizzo II A Quadriennale
 
BRAVA
 

GUSTAVO VALENTE

 71886302_708255116308831_1510393818791280640_n.jpg  

Gustavo Valente, studente della IV C del Liceo Classico B. Telesio di Cosenza, spadista del Club Scherma Cosenza, è stato selezionato dal CT della Federazione Nazionale Scherma a far parte del gruppo che ha rappresentato l'Italia nella prima prova del Circuito Europeo Cadetti a Budapest (H), dal 04 al 06 ottobre 2019, confrontandosi con oltre 320 partecipanti.

Nel complesso una buona prova per lo spadista cosentino, sia nell’individuale che a squadra, che si conferma tra gli schermidori meritevoli di attenzione.

BRAVO GUSTAVO !!!

 

I NOSTRI CAMPIONI

 

bravo thank you 

Premio Internazionale “L’anfora di Calliope”
Terza classificata (Sezione Racconto) Anna Sofia Caira IV A
Terza classificata ex aequo (Sezione Poesia) Francesca Carbone e Alice Rizzo II A Quadr.
Menzione speciale (Sezione Poesia ) Valentina Volpe V A
 
 
Premio Letterario di Poesia  “Ines Carratelli” II Ed.
Pro Loco di S. Pietro in Amantea
Prima classificata Alice Rizzo II A Quadr.
Terza classificata Francesca La Valle III A
Quinto classificato Francesco Buoncristiano II A Quadr.
Sesti classificati Emma Giacoia II A Quadr. ed Ettore Giovanni Mottola II A
Settimo classificato Nicola Chilelli IV A
Ottava classificata Laura Azzinnaro II A Quadr.
 
Concorso Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica “La Pulce Letteraria” XII Ed. 
Segnalazione Speciale della Giuria per la silloge poetica “I colori della speranza” agli alunni:
 
Nicola Chilelli IV A; Massimo Lupo IV A; Cristina Pescatore ex V A; Arianna Angiulli IV E; Ettore Giovanni Mottola II A; Sara Guglielmelli III B; Irene Palma III A; Clelia Santese III A; Ernesto Gallo III A; Beatrice Nervoso III A; Ludovica Iannucci III A; Francesca La Valle III A; Valentina Volpe V A; Angela Arcuri II A Quadr.; Laura Azzinnaro II A Quadr.; Francesco Buoncristiano II A Quadr;   Francesca Carbone II A Quadr; Alessandro Francesco Cersosimo  II A Quadr; Martina Coccimiglio II A Quadr; Greta Gervasi II A Quadr; Aurora Giacobino II A Quadr; Emma Giacoia II A Quadr; Martina Giuliani II A Quadr;  Giulia Grasso  II A Quadr; Pietro Mancini  II A Quadr; Ludovica Miraglia II A Quadr; Marina Perri II A Quadr; Alice Rizzo II A Quadr; Eleonora Rizzo II A Quadr; Jole Romano II A Quadr; Rita Sbano II A Quadr; Francesca Sposato II A Quadr.; Claudia Vicari IV A per il disegno di copertina.
 

I NOSTRI CAMPIONI

equitazione 
Campionato Regionale di
Equitazione Calabria 2019 
cavallo-immagine-animata-0351
 
MIGLIOR JUNIOR BREVETTO CALABRIA
 
Benedetta Pia Maria Di Donato
 
IN MEDAGLIA D'ORO BREVETTO
 

I NOSTRI CAMPIONI

Animazione1 
Concorso Nazionale “Legalità e Cultura dell’Etica” 2018-2019
 
Il Rotary Club Cosenza Nord conferisce a
Gianmarco Valentini V A
attestato di merito <<in segno di apprezzamento e riconoscenza
per il tangibile e significativo apporto>>.
 
Premio CulturaLeo indetto da Leo Club Cosenza “Marlena Parisi” 2019
 
Primo classificato
Antonio Caruso II A
Seconda classificata
Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo classificato
Samuele Borrelli II A
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo podio 
Concorso Nazionale di Poesia “Anna Maria Sanzo” 2019
 
Pubblicazione del testo poetico di Emanuela Francesca Carbone V C
nell’antologia del Premio
 
Premio letterario Nazionale “Il Giardino Incantato” di Cettina Iglio Vassallo, ed. IX 2019
Sezione Giovani Autori – Poesia
 
Terza classificata: Emanuela Francesca Carbone V C
 
Concorso “Di sana e robusta Costituzione”, indetto dall’Associazione G. Dossetti”, per celebrare il settantesimo della Carta Costituzionale
 
Sezione saggistico-letterararia
Irene Palma classe II A con: “Breve Saggio tra storia e personaggi”
 
Sezione multimediale
Riccardo Rota, Simone Catizone, Lorenzo Lacaita e Pino Carà, classi III e IV E per il video: “Una giornata tipo”
 
Attestato di merito 
 R. Bottone, A. D'Ippolito, L. Franchino, L. Fava, E. Gualtieri, C. Le Piane, F. Sirianni, D. Valente, classe IV A per: 
“Riflessione sul rapporto colpa/pena nell’Art 27 della Costituzione”
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo chapeau 
Concorso Nazionale di poesia “Incontri” del Liceo “N. Spedalieri” di Catania  VII Ed. 2019
 
Prima classificata
Irene Palma  II A
 
Concorso Letterario “Diamo vita alle parole” (I racconti di un amico) VII Edizione Associazione Culturale “Romano Marino”
 
Prima classificata
Emma Giacoia I A Quadr. 
Terza classificata
Ludovica Iannucci II A
Menzione speciale
Giulia Grasso e  Maria Ricca I A Quadr.
Primo premio per la ricerca scientifica
Ludovica Miraglia I A Quadr.
 

I NOSTRI CAMPIONI

applauso201ma2
XXV Premio Nazionale di Poesia
“Tra Secchia e Panaro” 2019
Associazione Culturale “La Fonte d’Ippocrene
 
Primo posto ex aequo: Emanuela Francesca Carbone V C e Chiara Costabile V A
Secondo posto ex aequo:  Francesca Carbone e  Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo posto:  Vincenzo Fazzari I A Quadr. 
 
Premio Nazionale della Bontà 
Sant’Antonio di Padova Ed. 2019
Sezione Narrativa e Poesia
Seconda classificata: Ludovica Iannucci II A 
 
Certamen Latinum Citrariense Premio “Ennio Losardo” dell’I. I. S. di Cetraro (CS) VIII Edizione
 
Terzo classificato: Ludovico Spadafora IV A
 

I NOSTRI CAMPIONI

 bravo simpson
X Certamen Tassianum Città di Sorrento  2019
 
Attestato di merito con opera pubblicata 
 
Valentina Volpe IV A
 
Attestato di merito  
 
Matteo Chirillo IV D;
Ludovico Spadafora IV A; 
Maria Angela Spagnuolo IV A
 

Pagina 1 di 11

Il D.S.G.A.

Personale ATA

Calendario

Dicembre 2019
L M M G V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Telesio Calcio

LC Telesio Volley 2

logo ski team

Borse di Studio

Linea Gioielli Telesio

Associaz-Franco-Guido

Optimus-telesianus

banner-verticale-Franco-Guido

Cerca

Casa Telesio2

Gli Amici del Telesio:

  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor

Traduci sito in:

Italian English French German Greek Russian Spanish

albo

amministrazione trasparente

App Liceo Telesio

APP Liceo Telesio APP Liceo Telesio QR Code APPLE APP Liceo Telesio QR Code Google
telesio-moodle
Mensa

accesso-civico

iscrizioni

Fondi strutturali Europei 2014-2020

sistemavalutazione

esabac

cambridge logo2

Commiss Cultura

pullman-mondo

gemellaggi-scuole

vacanze-studio

studio estero

intercultura

scuola lavoro2

telesio-benvenuto

logo-atlante900

clil

IELTS

trinity

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

logo csa cosenza

scuola-chiaro

sidi

pon in chiaro

indire

iscrizioni tabelloni
dove-siamo
10073890
Oggi
Ieri
Questa settimana
Ultimo mese
Tutti i giorni
12
5732
12
197773
10073890
logo-facebook
skype 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy