PON 2014-2020-ridotta erasmus
POR Calabria 2014-2020 registro Virtual tour
logo-unesco-telesio logo-rete-liceo logo-vado-liceo

Attestazioni di merito

I NOSTRI CAMPIONI

equitazione 
Campionato Regionale di
Equitazione Calabria 2019 
cavallo-immagine-animata-0351
 
MIGLIOR JUNIOR BREVETTO CALABRIA
 
Benedetta Pia Maria Di Donato
 
IN MEDAGLIA D'ORO BREVETTO
 

I NOSTRI CAMPIONI

Animazione1 
Concorso Nazionale “Legalità e Cultura dell’Etica” 2018-2019
 
Il Rotary Club Cosenza Nord conferisce a
Gianmarco Valentini V A
attestato di merito <<in segno di apprezzamento e riconoscenza
per il tangibile e significativo apporto>>.
 
Premio CulturaLeo indetto da Leo Club Cosenza “Marlena Parisi” 2019
 
Primo classificato
Antonio Caruso II A
Seconda classificata
Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo classificato
Samuele Borrelli II A
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo podio 
Concorso Nazionale di Poesia “Anna Maria Sanzo” 2019
 
Pubblicazione del testo poetico di Emanuela Francesca Carbone V C
nell’antologia del Premio
 
Premio letterario Nazionale “Il Giardino Incantato” di Cettina Iglio Vassallo, ed. IX 2019
Sezione Giovani Autori – Poesia
 
Terza classificata: Emanuela Francesca Carbone V C
 
Concorso “Di sana e robusta Costituzione”, indetto dall’Associazione G. Dossetti”, per celebrare il settantesimo della Carta Costituzionale
 
Sezione saggistico-letterararia
Irene Palma classe II A con: “Breve Saggio tra storia e personaggi”
 
Sezione multimediale
Riccardo Rota, Simone Catizone, Lorenzo Lacaita e Pino Carà, classi III e IV E per il video: “Una giornata tipo”
 
Attestato di merito 
 R. Bottone, A. D'Ippolito, L. Franchino, L. Fava, E. Gualtieri, C. Le Piane, F. Sirianni, D. Valente, classe IV A per: 
“Riflessione sul rapporto colpa/pena nell’Art 27 della Costituzione”
 

I NOSTRI CAMPIONI

bravo chapeau 
Concorso Nazionale di poesia “Incontri” del Liceo “N. Spedalieri” di Catania  VII Ed. 2019
 
Prima classificata
Irene Palma  II A
 
Concorso Letterario “Diamo vita alle parole” (I racconti di un amico) VII Edizione Associazione Culturale “Romano Marino”
 
Prima classificata
Emma Giacoia I A Quadr. 
Terza classificata
Ludovica Iannucci II A
Menzione speciale
Giulia Grasso e  Maria Ricca I A Quadr.
Primo premio per la ricerca scientifica
Ludovica Miraglia I A Quadr.
 

I NOSTRI CAMPIONI

applauso201ma2
XXV Premio Nazionale di Poesia
“Tra Secchia e Panaro” 2019
Associazione Culturale “La Fonte d’Ippocrene
 
Primo posto ex aequo: Emanuela Francesca Carbone V C e Chiara Costabile V A
Secondo posto ex aequo:  Francesca Carbone e  Alice Rizzo I A Quadr.
Terzo posto:  Vincenzo Fazzari I A Quadr. 
 
Premio Nazionale della Bontà 
Sant’Antonio di Padova Ed. 2019
Sezione Narrativa e Poesia
Seconda classificata: Ludovica Iannucci II A 
 
Certamen Latinum Citrariense Premio “Ennio Losardo” dell’I. I. S. di Cetraro (CS) VIII Edizione
 
Terzo classificato: Ludovico Spadafora IV A
 

I NOSTRI CAMPIONI

 bravo simpson
X Certamen Tassianum Città di Sorrento  2019
 
Attestato di merito con opera pubblicata 
 
Valentina Volpe IV A
 
Attestato di merito  
 
Matteo Chirillo IV D;
Ludovico Spadafora IV A; 
Maria Angela Spagnuolo IV A
 

I NOSTRI CAMPIONI

INCHINO2
Certamen di poesia greca "Polimnia" Istituto d’Istruzione Superiore IIS “ITCG – LC” di San Marco Argentano (CS)
 
Primo classificato Roberto Bellelli V A
 
Premio  Internazionale di Poesia “Tropea: Onde Mediterranee” XVI Ed.
Sezione Giovani, Onda Prima
 
Terza classificata Chiara Costabile V A
Quarto classificato Nicola Chilelli III A
Quinto classificato Pietro Mancini I A Quadr.
 

I NOSTRI CAMPIONI

 bravo simpson Bravi i nostri alunni Mario e Matteo Terzi, ammessi alla finale dei Giochi matematici Bocconi a Milano!!!
 

I NOSTRI CAMPIONI

VINCITORE 
XIII  Borsa di Studio “Logoteta” Premio “Corrado Balacco Gabrieli”
Menzione di merito con targa personalizzata
per l’eccellente qualità del testo poetico
a Ludovica Miraglia I A Quadr.
 
 
Concorso Nazionale di Poesia “Franco Loria” Città di Crotone 2019 XVII Ed.
Terza classificata Clelia Santese II A
 
Concorso Letterario di Poesia “Giusy Santonocito” VII Ed.
Seconda classificata Lucia Vittoria Scarcello III A
Terza classificata Chiara Costabile V A
 

Pagina 1 di 11

Il D.S.G.A.

Personale ATA

Calendario

Agosto 2019
L M M G V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Telesio Calcio

LC Telesio Volley 2

Borse di Studio

Linea Gioielli Telesio

Associaz-Franco-Guido

Optimus-telesianus

banner-verticale-Franco-Guido

Cerca

Gli Amici del Telesio:

  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor

Traduci sito in:

Italian English French German Greek Russian Spanish
Logo definitivo solo Telesio

App Liceo Telesio

APP Liceo Telesio APP Liceo Telesio QR Code APPLE APP Liceo Telesio QR Code Google
telesio-moodle

Portali scolastici

albo

amministrazione trasparente

accesso-civico

iscrizioni

Fondi strutturali Europei 2014-2020

sistemavalutazione

esabac

cambridge logo2

Commiss Cultura

pullman-mondo

gemellaggi-scuole

vacanze-studio

studio estero

intercultura

scuola lavoro2

telesio-benvenuto

logo-atlante900

clil

IELTS

trinity

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

logo csa cosenza

scuola-chiaro

sidi

pon in chiaro

indire

iscrizioni tabelloni
dove-siamo
9338604
Oggi
Ieri
Questa settimana
Ultimo mese
Tutti i giorni
463
4566
16984
162093
9338604
logo-facebook
skype 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy